Todos los Deportes PY

Lo último en cuanto a información deportiva

Todos los Deportes PY

Lo último en cuanto a información deportiva

OCHO CLASIFICADOS AL MUNDIAL Y 48 AL PANAM

Lista de clasificados al Mundial de Francia y Panamericano de Colombia.

ALEJANDRA DUARTE, PATINADORA PARANAENSE

CPP confirmó las clasificaciones al Panamericano y Mundial

VEA AQUI OTROS CLASIFICADOS

La Confederación Paraguaya de Patinaje (CPP) confirmó via FanPage las clasificaciones oficiales para el Mundial de Francia y 48 atletas al Panamericano de Colombia.

Finalmente son ocho, no siete, los clasificados para el Mundial de Verdeé, Francia y son ellos:

Víctor López (Libre senior masculino), Alejandra Cubas (Libre senior femenino), Laila Ozuna (Libre junior femenino), Betina Díaz Soto (Danza senior femenino), Nicole Monte Domecq (Danza senior femenino), María Sophia Veiluva (Danza junior femenino), Erika Alarcón (Danza junior femenino) y Sofía Ruiz Díaz (Figuras junior femenino).

 

El detalle de todos los clasificados para los dos eventos lo pueden apreciar en la imagen de arriba.

Auspician ésta página...

SIETE ATLETAS SE CLASIFICAN AL MUNDIAL DE FRANCIA

4 de los siete patinadores clasificados al Mundial de Francia.

Patinadores de danza y libre fueron los clasificados

Son siete los patinadores que aseguraron lugares para el Mundial de Francia, a realizarse en octubre venidero.

Son ellos: Víctor López (Libre senior masculino), Alejandra Cubas (Libre senior femenino), Laila Ozuna (Libre junior femenino), Betina Díaz Soto (Danza senior femenino), Nicole Monte Domecq (Danza senior femenino), María Sophia Veiluva (Danza junior femenino) y Erika Alarcón (Danza junior femenino).

Click en los links de nuestros auspiciantes

Universidad Autónoma de Asunción (UAA)                                   

Farmacenter

LAILA OZUNA SE ENTRENA EN LANUS

Patinadora paranaense con objetivo MUNDIAL

La patinadora paranaense Laila Ozuna Weimann continúa con su intensa preparación para su objetivo de clasificar en la modalidad free danza y libre en el próximo clasificatorio nacional paraguayo para el Mundial de Francia.

Para ello el último tramo de sus aprestos de nuevo lo cumplirá en Buenos Aires, en el club Lanún, donde ya se encuentra para intensificar sus trabajos preparatorios para el mencionado objetivo.

Es su deseo el clasificar en las dos modalidades, teniendo mejor confianza en free, modalidad que le brindó sus mejores logros a nivel local e internacional con numerosas medallas.

Asimismo, seguirá trabajando en la modalidad libre en la que el preceso de preparación es un poco más largo, siendo su objetivo sobresalir en algunos años más en la referidad modalidad para pretender medallas para el Paraguay.

PATINAJE Y EL ATLETA VICTOR LÓPEZ BUSCARÁN LA HISTÓRICA MEDALLA

Florencia Irrazábala, Marta Arias y Laila Ozuna. (Gentileza)

Víctor López, Laila Ozuna y Florencia Irrazábal, los atletas del patinaje

Los representantes del Patinaje Artísticos del Paraguay, Víctor López, Laila Ozuna y Florencia Irrazábal cerrarán hoy miércoles sus participaciones en los Juegos Odesur Cochabamba 2018 en Bolivia, donde el primero buscará la histórica presea para el deporte en eventos multideportivos.

 

Víctor cerró el primer día de competencia, que fue el programa corto, en  el cuarto puesto, mientras las juveniles Laila y Flopi, un poco más rezagadas, novena y undécima, aunque hay que entender que las mismas están participando por primera vez y se enfrentan con atletas experimentadas y ya de muchos años en competiciones de este tipo a nivel internacional.

 

Marta Arias, entrenadora, y el patinador Víctor López (d). (Gentileza)

EXITOSO PRIMER REGIONAL DE PATINAJE EN CIUDAD HERNANDARIAS

Parte del equipo de Ruedarte y seleccionadas nacionales en Hernandarias. (Foto Gentileza)

Ruedarte es el más ganador de las justas de patinaje del Este

El Estadio Municipal de la ciudad de Hernandarias recibió por primera vez la competencia de patinaje artístico organizado por la Federación de Patinaje del Alto Paraná, evento que reunió casi un centenar y medio de atletas de clubes y escuelas afiliadas a la mencionada federación.

Las instituciones cuyo atletas fueronparte de la justa son: el 3 de Febrero, Municipal de Ciudad del Este, Área 4, Área 1, Municipal de Minga Guasú, Ruedarte, Escuela Nuestra Señora de la Asunción, Celina Torres, San Luis Gonzaga, Emanuel y Club de Patinaje del Salto de Guairá.

El evento contó con una muy buena asistencia de público durante los dos días de competencia, quienes se deleitaron con las distintas modalidades y niveles del deporte arte de la zona.

La ubicaciones finales aun no se dieron a conocer por clubes o escuelas, pero Ruedarte es el más ganador de los últimos tiempos en la equitación del Este.

Paranaense Laila Ozuna, la de mejor actuación

Resultados del Programa Corto

Las patinadoras paraguayas Laila Ozuna y Florencia Irrazábal entraron en competencia en el Germán Cup Junior Ladies Freeskating que se cumple en Alemania.

En el programa corto, que es la primera prueba de la modalidad Libre, la paranaense Laila fue la mejor entre las dos paraguayas ocupando la novena colocación entre 17 participantes de varios países del mundo.

En tanto, Florencia se ubicó decimosegunda, modalidad y categoría en que comandó una representante de Brasil. Entre los representantes sudamericanos presentes, Paraguay ocupó la cuarta colocación, detrás del mencionado Brasi (primer lugar), Argentina (cuarto puesto) y Colombia (sexta colocación).

Resta la última prueba, el Programa Largo, que será el que definirá las posiciones finales del campeonato, en el que también tomará parte el paraguayo Víctor López en la misma modalidad (Libre), pero en categoría Senior.

Los tres atletas nacionales, quienes serán los representantes paraguayos en los Juegos Odesur, vienen de un fuerte trabajo en Roma, Italia, bajo la dirección de las italianas Sara Locandro y su hijo, Andreas Aracu.

Patinadores de Odesur en competencia de Alemania

Florencia Irrazábal, Adreas Aracus, Sara Locandro (de blanco), Laila Ozuna y Víctor López. Gentileza.

Los patinadores paraguayos Víctor López, Laila Ozuna de Ciudad del Este y Florencia Irrázabal, los tres representantes nacionales que nos representarán en los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia, entran en acción esta semana en una competencia de nivel internacional en Alemania.

Los tres atletas vienen trabajando bajo las órdenes de Andreas Aracus y Sara Locandro, reconocidos entrenadores italianos, en la capital del país mencionado, con miras a los mencionados Juegos y una de las pruebas competitivas más importante, camino al objetivo, es el torneo alemán, donde participarán los mejores patinadores de nivel mundial.