ULTRAMARATÓN EN ARGENTINMA

Karina Molinas segunda en Termas de Río Hondo

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 2° edición del Ultramaratón Termas de Rio de Hondo, en la ciudad con el mismo nombre de la Provincia. De Santiago del Estero, Argentina, competencia que se realizó en un circuito de 1500 metros dentro de la pista del Autódromo de dicha ciudad, con organización de José Federico Vittar ultramaratonista argentino y apoyada por la AAU (Asociación Argentina de Ultramaraton).

La prueba consiste en dar vueltas al circuito y el ganador o ganadora es aquel que logre sumar mas kilómetros durante las horas establecidas en categorías.

Participaron representantes de Argentina, Brasil, Chile, México, Paraguay y Uruguay. La competencia arrancó el viernes 17 de mayo a las 10:00 con la largada de los participantes de 48 Horas. Luego a las 14:00 los de 6 Horas y por último los de 12 Horas, a las 21:00. El sábado por la mañana se daba lugar a largada de los participantes de las 24 Horas.

Presentaciones de los paraguayos

Karina Molinas Rios registró Nuevo Record Nacional en 48 Horas logrando la distancia de 291,447 metros superando su propio registro de 266kms y ubicándose 2° en la gral femenino.

Liz Duarte que participó de las 24 Horas logró marca mínima para el Spartathlon (competencia en Grecia) 172,615 metros y se ubicó 3° en la gral femenino.

Cristhian Díaz, atletas apoyado por Credicentro SAECA  impuso un nuevo Record Nacional en las 12 Horas logrando alcanzar los 85,543 metros ubicándose 3° en su categoría.

Joannes Quevedo y Diego Piris que participaron de las 24 Horas se ubicaron 2° y 3° respectivamente en sus categorías por edades.

En las 6 Horas Liz Fretes y Marineli Gomes se ubicaron ambas primeras en sus categorías.

Integraron también la delegación Iris Ramírez y Rolando González quienes estuvieron de asistentes y Fabián Duarte (Arg) como entrenador.

Resultados generales

48 Horas masculino: 1°Arilson Da Silva (Bra) 371.142 metros, 2°Marco Zaragoza (Mex) 328.026 metros y 3°Javier Zanino (Arg) 314.609 metros.

48 Horas femenino: 1°Karine Thames (Bra) 303.000 metros, 2°Karina Molinas (Par) 291.447 metros y 3°Agustina Abalsa (Arg) 287.752 metros.

24 horas masculino: 1°Luciano Alves (Bra) 240.160 metros, 2°Fernando Petracci (Arg) 225.150 metros y 3°Pablo Bertón (Arg) 210.140 metros.

24 Horas femenino: 1°Mariana Allende (Arg) 207.138 metros, 2°Sandra Rolón (Arg) 181.621 metros y 3º Liz Duarte (Par) 172.615 metros.

 

CIRCUITO SÚPER SERIES DE GOLF DEL YACHT

En fantástica jornada triunfan Alfonso y Morales

Silvestre Alfonso y Montserrat Morales fueron los ganadores de la Copa Stella Artois, segunda fecha del Circuito Súper Series 2019 del Yacht y Golf Club Paraguayo, certamen que se disputó en una fantástica jornada.

GANADORES SUPER SERIES COPA STELLA ARTOIS

CABALLEROS SCRATCH

Campeón: SILVESTRE ALFONSO 70 GOLPES GROSS

CABALLEROS 0-9

Campeón: HUGO BERDEN 79 GOLPES NETO

CABALLEROS 10-16

Campeón: ARNALDO ZANOTTI 65 GOLPES NETO

CABALLEROS 17-24

Campeón: OSCAR JACQUET 63 GOLPES NETO

CABALLEROS 25-36

Campeón: CRISTHIAN FERREIRA 61 GOLPES NETO

DAMAS SCRATCH

Campeona: MONTSERRAT MORALES 82 GOLPES GROSS

DAMAS 0-20

Campeona: ANDREA SEMIDEI 67 GOLPES NETO

DAMAS 21-40

Campeona: MYRIAN BAUTISTA 71 GOLPES NETO

PRE – SENIORS

Campeón: FELIX BAEZ HUERTA 64 GOLPES NETO

SENIORS

Campeón: EDGAR AMARILLA 64 GOLPES NETO

SUPER SENIOR

Campeón: BRUNO MADELAIRE 66 GOLPES NETO

NOVICIOS DALINA VARELA 66 GOLPES GROS

PREMIOS ESPECIALES

PRECISIÓN DRIVE JUAN SCHAERER

MEJOR APPROACH MARCELO RUIZ

LONG DRIVE DAMAS MAGALÍ VAZQUEZ

LONG DRIVE CABALLEROS JAVIER CABELLO

CIRCUITO SUPER SERIES DE GOLF DEL YACHT

Delmás y Morales ganan la Copa Asismed

Dorian Delmás y Montserrat Morales se adjudicaron el martes 14 de mayo el tormeo apertura del Circuito Súper Series 2019 del Yavht y Golf Club Paraguayo, evento que se cumplió despues de dos interrupciones a raíz de las condiciones climáticas.

GANADORES SUPER SERIES COPA ASISMED

CABALLEROS SCRATCH

Campeón: DORIAN DELMAS 71 GOLPES GROSS

CABALLEROS 0-9 Campeón: SILVESTRE ALFONSO 70 GOLPES NETO

CABALLEROS 10-16 Campeón: FERNANDO CABELLO 65 GOLPES NETO

CABALLEROS 17-24 Campeón: CRISTIAN TUMA 62 GOLPES NETO

CABALLEROS 25-36 Campeón: HUGO MENDOZA 63 GOLPES NETO

DAMAS SCRATCH Campeona: MONTSERRAT MORALES 77 GOLPES GROSS

DAMAS 0-20 Campeona: ANDREA SEMIDEI 73 GOLPES NETO

DAMAS 21-40 Campeona: MYRIAN BAUTISTA 73 GOLPES NETO

JUVENILES MIXTOS Campeón: ALEJANDRO PAULO 71 GOLPES NETO

PRE – SENIORS Campeón: MARTIN SCHUSSMULLER 63 GOLPES NETO

SENIORS Campeón: AUGUSTO ORTELLADO 68 GOLPES NETO

SUPER SENIOR Campeón: RICARDO LANUS 70 GOLPES NETO

PREMIOS ESPECIALES

PRECISIÓN DRIVE 1° JUAN JOSÉ VIRE

APPROACH 1° JUAN PABLO GONZALEZ

LONG DRIVE DAMAS 1° MAGALÍ VAZQUEZ

LONG DRIVE CABALLEROS 1° LEANDRO VAZQUEZ

ABIERTO DEL PARAGUAY JUVENIL DE GOLF

"Copa Jorge Murdoch" y Dobles Internacional Mixto en Yacht

Una de las mayores fiestas del golf internacional fue presentado hoy por la Asociación Paraguaya de Golf junto con el Yacht y Golf Club Paraguayo, sede de la tercera edición de la "Copa Jorge Murdoch" Abierto del Paraguay Juvenil y Dobles Mixtos Internacional que contará con la participación de un centenar de jugadores juveniles la mitad de ellos del exterior, mayoritariamente de la Argentina.

 


GOLFISTAS PROFESIONALES EN EL EXTERIOR

Fabrizio, Julieta, Milagros y Carlos en acción 

Fabrizio Zanotti fue el primero en entrar en el campo de juego y lo está haciendo desde e jueves en Marruecos en el Trophee Hassan II, correspondiente al Tour Europeo, en el que en el primer recorrido presentó un golpe sobre el par, mejorando su presentación en el segundo recorrido.

VEA AQUÍ RESULTADO DE ZANOTTI EN EL TOUR EUROPEO

Julieta Granada y Milagros Chaves y Carlos Franco comienzan a jugar este viernes en El Dorado, Arkansas, Estados Unidos, por el Symetra Tour, en el caso de las mujeres.

En tanto Carlos lo hace en el Bass Pro Shops Legends of Golf at Big Cedar Lodge en Ridgedale, Misuri, también en los Estados Unidos.

VEA AQUÍ RESULTADOS DE JULIETA Y MILAGROS

VEA AQUÍ RESULTADO DE CARLOS FRANCO


YACHT PRESENTA CALENDARIO DEPORTIVO 19

Presentación celebrada la noche del miércoles en La Terraza del Hoyo 19 del club a cargo de Fernando Ayala del Consejo Directivo del Yacht.

Nutrida actividad en golf, tenis, squash y otros

En golf presentaron nuevos sponsors como Hyundai, cuyo auto estará en juego para el hoyo en uno en este 2019, en el tradicional hoyo de par 3 del 18. Asimismo a Cavallaro, que se suman a los del año pasado cuyos detalles se pueden observar en la imágen de abajo.

Asimismo en el acto tuvo lugar la presentación de la "Copa Asismed" una de las empresas insignias del Circuito Súper Series en su decimosexta temporada ininterrumpida, que abre el mencionado Circuito en este 2018, torneo a desarrollarse este sábado 27 de abril correspondiente a la primera fecha del rankeable.

Detalles de todos los deportes con sus respectivas actividades para el presente año 2019.


GIOVANNA CON FANTÁSTICA PRESENTACIÓN

Giovanna Fernández arrasó en el Sur con 8 bajo el par

Triunfa por 25 golpes de diferencia en dos días

Circuito Nacional de Mayores APG

Circuiro Nacional de Menores APG

El "Sur" fue el epicentro del golf en la Semana Santa, en la que no se pudo cumplir con el programa completo a raíz de la lluvia que canceló la ronda final del sábado en el asguavista Club de Campo Residencial de Itapúa, donde lafigura sobresaliente fue la juvenil Giovanna Fernández, quien cerro en dos rondas con ocho bajo el par del par del campo.

El certamen de la Asociación Paraguaya de Golf (APG) tuvo una interesante participación de jugadores en todas las categorías desde menores hasta el absoluto.

En los links de arriba pueden comprobar los resuotados de las distintas categorías, tanto de los menores como del absoluto.

Circuito Nacional de Mayores APG

 Circuito Nacional de Menores APG

ESTUPENDA JORNADA DE GOLF EN EL YACHT

Los mejores clasificados de las distintas categorías y general.

Un gran festejo por los 91 años de Mr. Ray

En el marco de los 91 CUMPLEAÑOS DE MR. RAY en su 9na edición, el Yacht homenajea todos los años a quién en vida apoyó todos los deportes en el Club.

Una vez más los golfistas reunidos celebraron el cumpleaños del querido Mr. Ray. Su hijo James junto con los nietos de Mr. Ray estuvieron presente en el Campo de juego y en la Ceremonia de Premiación donde compartieron alegres anécdotas del inolvidable Verlin Ray.

La hermosa cancha del Yacht se mostró llena, con 110 jugadores en una salida simultánea a las 09:00.

GANADORES

CATEGORÍA 0-12 1) Fernando Cabello – Silvestre Alfonso: 61 golpes neto

CATEGORÍA 13 – 24 1) Christian Caner – Francisco Cabello: 63 golpes neto

CATEGORÍA 25 – 36 1) Félix Baez Huerta – Cristhian Ferreira: 64 golpes neto

CATEGORÍA DAMAS 1) Juana Maciel – Nelida Meza: 67 golpes neto

Premios Especiales

PRECISION DRIVE -Fernando Ayala

MEJOR APPROACH DAMAS -Giovanna Fernández

MEJOR APPROACH CABALLEROS -Leo Díaz

MEJOR PRESENTACIÓN DAMAS: Tania Chaves–Kalila Mieres

CABALLEROS: Fernando Cabello–Silvestre Alfonso